Filtrar por
La Scala
Tipo de peça
more... less
Tipo
Filter

Máquinas de café expresso La Scala: Criando o autêntico café expresso italiano

La Scala é um distinto fabricante italiano de máquinas de café expresso, conhecido pelo seu compromisso com a qualidade, durabilidade e design inovador. Desde a sua fundação em 1997, a empresa tem-se dedicado a criar máquinas que proporcionam autênticas experiências de café expresso italiano. A La Scala construiu uma reputação por combinar o artesanato tradicional com a tecnologia moderna, tornando as suas máquinas de café expresso as favoritas entre os baristas profissionais e os entusiastas do café em todo o mundo.

La Scala espresso peças da máquina Brooks-parts.com

Existem 126 produtos.

Mostrando 97-120 de um total de 126 artigo(s)

Interruptor bipolar luz piloto laranja 16A 250V

O interruptor bipolar nesta página pode ser usado para La Scala Carmen máquina de café expresso. O La Scala referência de parte para este item é C-0474 Este interruptor tem um mecanismo de comutação preto, com uma luz indicadora laranja nele. O interruptor foi avaliado até 16A em 250V.. O orifício de montagem é 22x30mm.
6,51 €

Suporte da junta do eixo da válvula de vapor

O item nesta página de produto é um eixo de válvula de vapor e água, incluindo suporte de juntas. Este item pode ser usado em várias marcas de máquinas de café expresso, como Marzocco, San Remo, Vibiemme, La Scala, Faema, La Pavoni. Os números de referência da peça podem ser encontrados na aba de informações extra. Este eixo de válvula de vapor e água foi...
9,71 €

Botão liga/desliga 16A 250V

O interruptor bipolar nesta página pode ser encontrado em várias marcas de máquinas de café expresso, tais como Elektra e Gaggia. O Elektra referência de parte é 01221035 e o Gaggia referência de parte é 5024008000. Este interruptor bipolar é avaliado até 16A em 250V. Este interruptor foi feito na Itália. Você pode encontrar este interruptor no Elektra...
6,96 €

E61 coletor de grupo cromado

A válvula de drenagem nesta página pode ser usada em vários E61 estilo de grupos de cerveja. Modelos como ECm, ECM Heidelberg, La Pavoni, Rocket e máquinas de café expresso Vibiemme. Não no Faema E61 Esta válvula de drenagem foi usinada a partir de uma única peça de bronze. Depois disso foi polido, níquel banhado e finalmente cromado. Este item é feito em...
65,82 €

Guia de anel de latão

O item nesta página é um suporte de vedação de bronze endurecido para uma válvula de vapor e água. Esta bucha pode ser usada em várias marcas de máquinas de café expresso, como ECM Heidelberg, Fiorenzato, Marzocco e Vibiemme. O ECM Heidelberg número de referência de parte é P6003.5, o Fiorenzato referência de parte é A2200268 , a referência de Marzocco é...
5,50 €

Válvula de solenóide de ode 3 maneiras 110V 50/60 Hz

Nesta página encontrará uma válvula solenóide de 3 vias 110V feita pelo fabricante italiano ODE. Este modelo específico 31A1AR15 é feito na Itália. Este modelo é uma válvula solenóide flange. Então é aparafusado com 4 parafusos Allen contra uma superfície plana e é selado de por 2 anéis no fundo. No corpo de bronze da válvula solenóide, você encontrará um...
55,25 €

Parker 3 caminho solenoide 110V 50/60Hz cônico

Nesta página você encontrará uma das válvulas de solenóide de grupo de fabricação mais usadas em máquinas de café expresso. Mas isso é em vez de uma versão 230V uma versão 115V. Esta válvula solenóide foi fabricado pela empresa Parker. A referência de peças Parker para esta válvula solenóide é 393106J ou 393111JEsta válvula solenóide de 3 vias é um modelo...
115,90 €

Mola de válvula para válvula de vapor e água

O item nesta página de produto é uma mola de compressão que pode ser usado em vários modelos de máquinas de café expresso de Vibiemme e ECM Heidelberg. O ECM Heidelberg número de referência de parte desta mola de compressão é P6003.7. O Vibiemme números de referência de parte são MOLLARAVUPLO e MOLLARUVAPLO. Esta mola de compressão é feita de aço...
4,70 €

Conector do medidor de vazão

Conector de medidor de vazão, adequado para medidores de vazão gicar. Adequado para: Código Produtor 18112 Astoria CMA 7631501 Bezzera 7631505 Bezzera 09013.0.00.08 Brasilia 09013.2.00.08 Brasilia 0901300008 Brasilia 8.6.17.14 Gicar 9006124 Reneka
3,25 €

Parker válvula solenóide 2 vias de montagem base 220/230V 50/60Hz 9W

Nesta página encontrará uma válvula solenóide de 2 vias feita pela empresa Parker.  Esta especificidade Parker 2 válvula solenóide de maneira é usado com várias marcas como uma válvula de entrada de água para encher a caldeira.  O Parker número de peças para este item é 393233 Esta válvula solenóide de 2 vias é um dos tipos que tem um modelo de flange,...
80,75 €

Chave de fenda para tela de chuveiro Wera Philips

É bastante comum em máquinas de café expresso que a tela do chuveiro no grupo de cerveja é anexada com um parafuso. A questão é que o espaço entre o grupo de cerveja e a bandeja de gotejamento é bastante muitas vezes muito pouco para uma chave de fenda normal. Por essa razão, temos as chaves de fenda de versão curta Wera. Este modelo específico é adequado...
12,87 €

La Scala portafiltro duplo

Nesta página de produto você vai encontrar uma mala portafilter dupla para vários La Scala máquinas de café expresso. Este 2 portafilter de café tem La Scala referência de parte C-0532A. Este portafilter duplo tem um bico totalmente aberto. A orientação da orelha é em 90 graus. As orelhas têm uma espessura 6,3mm. Este portafilter vem com uma mola de aço...
96,70 €

Porca de nível de água

Este encaixe de vidro de visão é usado em uma variedade de marcas de máquinas de café expresso, tais como Vibiemme, La Scala, Brasilia e Gaggia. O Brasilia referência de parte é 00089.0.10.04 , o Gaggia referência é LV0505 e Vibiemme (VBM) referências de peças são RACCP227 e RACCP427. Este encaixe de vidro vista tem um macho 3/8” BSP-G thread. O orifício...
6,42 €

La Scala membrana touchpanel 8 chave

Nesta página do produto você encontrará uma peça sobressalente OEM/Original La Scala. Esta parte é uma membrana touchpanel adequada para a máquina de café expresso La Scala Carmen. A referência de parte desta membrana é C-0140.Esta membrana tem no total 8 pontos-chave. 6 para as configurações volumétricas pré-definidas. 1 para a água e 1 para contínua e...
34,89 €

La Scala dispositivo de dosagem DOS RL 2/3 GR+RL+THE/F-C 230V

Nesta página de produto você vai encontrar um dispositivo de dosagem para o La Scala Máquina automática de expresso de Carmen. Esta parte tem a referência da peça Scala C-0148. A referência de parte Giemme deste item é 01.14.0105. Este dispositivo de dosagem é adequado até 3 grupos de cerveja. O item chama-se DOS. RL2 3GR+RL+THE/C. este item é executado...
342,33 €

Faema E61 haste de válvula de aço inoxidável

Este eixo da pega da torneira em aço inoxidável é sobretudo conhecido pela sua utilização na máquina de café expresso Faema E61 e nos seus modelos posteriores. Mas várias outras marcas também adaptaram esta válvula, como a Grimac, a La Scala e a Vibiemme. Este manípulo de torneira foi fabricado em aço inoxidável. O comprimento total da peça é de 76 mm e o...
13,15 €

Elemento de aquecimento compatível La Scala C-0358 4500W 230V.

O elemento de aquecimento compatível La Scala C-0358 é um componente durável e eficiente para as máquinas de café profissionais La Scala. Funcionando a 4500W e 230V, é adequado para máquinas de café espresso de três grupos. Possui um comprimento imerso de 540 mm, 6 polos, e uma flange de 77x77 mm com espaçamento de furos de 58 mm. Equipado com uma bainha...
158,42 €

Válvula solenoide ODE 3 vias 24V pps

O fabricante de solenóides italiano ODE é atualmente o único fabricante de solenóides de máquinas de café expresso que faz parte de sua solenóide do polímero Techno PPS. Nesta página você vê uma válvula solenóide de 3 vias feita de PPS com a peça número 31APBA1R15-13T0 Como mencionado antes é uma válvula solenóide de 3 vias com um flange. Este flange...
91,81 €

Gama de produtos das máquinas de café expresso La Scala

A La Scala oferece uma gama diversificada de máquinas de café expresso que satisfazem diferentes preferências, desde máquinas domésticas compactas a sistemas comerciais topo de gama. As suas máquinas são construídas para durar e são concebidas com precisão para fornecer um café expresso consistente e de alta qualidade. Abaixo estão alguns dos modelos mais populares de máquinas de café expresso La Scala:

Série Butterfly

A série Butterfly é um dos modelos mais versáteis da La Scala. Conhecida pela sua flexibilidade, oferece mais de 100 configurações personalizáveis, permitindo aos utilizadores adaptar a máquina às suas necessidades específicas. Esta série é ideal para estabelecimentos que requerem uma máquina com um elevado rendimento e a capacidade de produzir um expresso excecional, oferecendo ao mesmo tempo personalização em termos de estética e funcionalidade.

Série Carmen

A série Carmen é conhecida pela sua simplicidade e fiabilidade. Estas máquinas estão equipadas com várias opções programáveis, o que as torna uma escolha favorita tanto para baristas novos como para experientes. A série Carmen equilibra funcionalidade e facilidade de utilização, garantindo consistência e qualidade em cada chávena.

Modelo Tosca

O modelo Tosca combina a arquitetura tradicional com um design moderno. Com controlos em relevo e disponível numa gama de cores vibrantes, o modelo Tosca acrescenta um toque de urbanidade a qualquer cafetaria ou café. É a escolha perfeita para aqueles que querem uma máquina profissional que também faz uma afirmação de design arrojado.

Modelo Norma

Para quem procura qualidade de nível profissional num formato compacto, o modelo Norma é a resposta. Esta máquina combina a durabilidade e o desempenho caraterísticos da La Scala num design mais acessível e mais pequeno. O modelo Norma é ideal para estabelecimentos mais pequenos ou para uso doméstico, proporcionando um café expresso topo de gama sem comprometer a qualidade.

Principais caraterísticas das máquinas de café expresso La Scala

As máquinas de café expresso La Scala são construídas com a mais recente tecnologia para melhorar o desempenho e a experiência do utilizador:

  • Durabilidade e fiabilidade: As máquinas La Scala são concebidas para uma utilização de grande volume, construídas com materiais de alta qualidade para garantir a sua longevidade. A sua construção robusta garante que cada máquina pode suportar as exigências do funcionamento diário.

  • Produção de cerveja de precisão: As máquinas La Scala dispõem de controlos avançados de temperatura e pressão, assegurando que cada dose de café expresso é preparada à temperatura perfeita e com uma pressão consistente, conduzindo a uma extração e sabor superiores.

  • Facilidade de utilização: Com interfaces fáceis de utilizar e opções programáveis, as máquinas La Scala são acessíveis tanto a baristas experientes como a principiantes. O seu design intuitivo permite ajustes rápidos e uma operação fácil, tornando-as ideais para qualquer ambiente de café.

Peças sobressalentes La Scala para longevidade e desempenho

Para garantir que a sua máquina de café expresso La Scala continua a funcionar no seu melhor, é crucial utilizar peças sobresselentes genuínas. Em [Your Company Name], oferecemos uma seleção abrangente de peças sobresselentes La Scala para manter a sua máquina a funcionar sem problemas. Fornecemos peças OEM (fabricante do equipamento original) e peças de substituição, consoante as suas necessidades. Algumas das principais peças de reposição que oferecemos incluem:

  • Juntas e vedantes: Essenciais para manter a pressão e evitar fugas nos componentes da máquina.
  • Elementos de aquecimento: Crucial para manter a temperatura ideal de fabrico da cerveja, assegurando um desempenho ótimo da sua máquina.
  • Bombas e válvulas: Estes componentes controlam o fluxo de água e a pressão durante a extração, contribuindo para uma qualidade consistente do expresso.
  • Componentes da cabeça do grupo: São vitais para uma distribuição uniforme da água sobre os grãos de café, o que influencia diretamente a qualidade da extração.

A utilização de peças sobresselentes genuínas La Scala assegura a compatibilidade e mantém a integridade da sua máquina de café expresso, ajudando-o a evitar problemas de desempenho e prolongando a vida útil da sua máquina.

Conclusão: La Scala - Uma tradição de excelência em máquinas de café expresso

As máquinas de café expresso La Scala são uma mistura perfeita de artesanato italiano, tecnologia moderna e engenharia de precisão. Quer esteja a gerir um café com grande procura ou simplesmente a preparar café expresso em casa, a La Scala fornece máquinas que proporcionam uma qualidade excecional em cada chávena. Com a sua gama diversificada de modelos e caraterísticas topo de gama, as máquinas La Scala são construídas para satisfazer as necessidades dos baristas profissionais e domésticos. Ao utilizar peças sobresselentes genuínas La Scala, pode garantir que a sua máquina continua a funcionar no seu melhor, proporcionando-lhe sempre um expresso perfeito. Se estiver à procura de peças sobresselentes para a sua máquina de café expresso La Scala, a nossa equipa em [Your Company Name] está aqui para o ajudar a encontrar exatamente o que precisa