Filtrar por
Victoria Arduino
Tipo de peça
more... less
Tipo
Filter

Máquina de café Victoria Arduino

Talvez um dos fabricantes mais emblemáticos de máquinas de café expresso, com os seus inovadores moinhos e máquinas de café comerciais.

Peças para café expresso, café e moinho Victoria Arduino

Existem 386 produtos.

Mostrando 169-192 de um total de 386 artigo(s)

IMS Big Bang 2 filtro de café 14/15gr

Este filterbasket é feito pela empresa italiana IMS filtri e vem de sua última série “Big Bang”, que também faz parte da série de competição filterbasket. Este modelo específico é chamado de B702TFH21.5BBEste filtrobasket tem um diâmetro externo de 70mm e um diâmetro do corpo de 60mm. O tamper que você pode usar é ou um modelo padrão de 58mm ou um 58,5mm....
22,23 €

IMS Big Bang 2 filtro de café 20/22gr

Este modelo do BIG BANG filterbaskets do IMS Filtri é uma das versões maiores que quase pode segurar o mais café. Este modelo específico é chamado de B702TFH25.5BB Este modelo específico de filtrobasket, que é da série de competição IMS, pode segurar 20/22 gramas de café moído. Este filtrobasket tem um diâmetro externo de 70mm, com um diâmetro do corpo de...
22,90 €

IMS Big Bang 2 filtro de café 22/24gr

Este filtro é o maior modelo da série BIG BANG do IMS Filtri. As cestas da série BIG BANG fazem parte das cestas de filtro de competição IMS. Este modelo específico é chamado de B702TFH27.5BB. Esta cesta tem uma altura de 27,5mm e pode segurar 22 – 24 gramas de café moído. A borda externa tem um diâmetro de 70mm e o corpo tem um diâmetro de 60mm. Você...
22,90 €

Victoria Arduino VA388 Bomba Black Eagle 200L/H original

A bomba nesta página de produto é utilizada nas máquinas de café expresso Victoria Arduino VA388 Black Eagle, versões de 2 e 3 grupos. Esta bomba é uma peça sobresselente OEM/original da Victoria Arduino, com o número de referência 98170000000319. Esta bomba é fabricada pela marca italiana Fluid O Tech Rotoflow e tem uma capacidade de 200 L/H. Esta bomba...
305,03 €

Victoria Arduino válvula solenoide misturadora de 2 vias 220-230V original

Trata-se de uma electroválvula ajustável utilizada para misturar a água da caldeira com água mais fria, para reduzir a temperatura da água. Esta electroválvula é uma peça sobressalente OEM/Original Victoria Arduino e tem o número de referência 04100024. A válvula é fabricada pela empresa italiana Olab e é uma válvula solenoide de 2 vias. Mas esta válvula...
71,27 €

Victoria Arduino Contactor 45A 230V

O contactor desta página pode ser utilizado em várias máquinas de café expresso Victoria Arduino. Tais como a Black Eagle Maverick, a E1 Eagle one e a VA358 White Eagle. Assim como na VA388 Black Eagle. Este contactor Lovato tem 4 pólos e está classificado para 45A a 230V. O número de referência da peça Victoria Arduino para este item é 04200072.
256,95 €

Victoria Arduino Black Eagle VA388 2gr caldeira original

A caldeira nesta página de produto é utilizada em vários modelos das máquinas de café expresso Victoria Arduino Black eagle. Este modelo específico é uma peça sobresselente OEM/original Victoria Arduino, o número de referência da peça para este item é 98030502 Esta caldeira é utilizada nas versões de 2 grupos. A caldeira tem um diâmetro de 180mm e pode...
873,40 €

Victoria Arduino Black Eagle VA388 3gr caldeira original

A caldeira nesta página de produto é utilizada em vários modelos das máquinas de café expresso Victoria Arduino Black eagle. Este modelo específico é uma peça sobresselente OEM/original Victoria Arduino, o número de referência da peça para este item é 98030503 Esta caldeira é utilizada nas versões de 3 grupos. A caldeira tem um diâmetro de 180mm e pode...
1 018,15 €

Victoria Arduino bomba 200L/H original

A bomba nesta página é utilizada numa variedade de máquinas de café expresso Black Eagle e Eagle one da marca Victoria Arduino. Este modelo específico de bomba é uma peça sobresselente OEM/original da Victoria Arduino e tem o número de referência 01300016. Esta bomba é fabricada pela marca italiana Fluid o Tech / Rotoflow. Esta bomba específica é fixada...
279,14 €

Victoria Arduino White Eagle VA358 1 porta-filtro de café original

Este porta-filtros simples é utilizado nos modelos White Eagle de Victoria Arduino. Este modelo específico é uma peça sobresselente OEM/original Victoria Arduino e tem o número de referência 98050061. O porta-filtro tem uma orientação de orelha de 45 graus, as orelhas têm uma espessura de 7 mm. A pega tem uma ligeira inclinação. O porta-filtro é...
128,61 €

Victoria Arduino cabo de fita do teclado de 2 grupos 10x2 original

A ligação entre a placa de circuitos da máquina de café expresso e os painéis tácteis é feita com um cabo de fita. Este cabo específico é utilizado para as máquinas de café expresso VA com 2 grupos de infusão. Tem conectores 10x2. Este item específico é uma peça sobressalente OEM/original Victoria Arduino e tem o número de referência 04000852. Este...
36,32 €

Victoria Arduino arruela PTFE 14x5x2mm

Esta junta plana é usada em várias válvulas de vapor Victoria Arduino. Esta junta específica/arruela é uma peça de reposição original Victoria Arduino. O número de referência da peça Victoria Arduino é 07300553 Esta junta é feita de PTFE. O diâmetro externo é de 14mm, o diâmetro interno é de 5mm e a espessura é de 2mm. Este item é fabricado na Itália....
4,88 €

Victoria Arduino 15030090 Display com Placa para Mythos-One

Esta unidade de exibição OEM vem com a placa de controle integrada para moedores Victoria Arduino Mythos One. Garante navegação suave pelas configurações do moedor e restaura a funcionalidade completa da interface do usuário. Número da peça OEM: 15030090 Origem: Fabricado na Itália Inclui tanto a tela quanto a placa de controle Fácil de instalar...
483,29 €

Victoria Arduino 98160000002090 Sensor do Suporte de Filtro - Peça OEM

Este sensor OEM deteta a presença do suporte do filtro (porta-filtro) nas máquinas de café espresso Victoria Arduino. Garante o funcionamento adequado e é fornecido com conectores para uma instalação simples. Número da peça OEM: 98160000002090 Origem: Fabricado na Itália Deteta a inserção do porta-filtro Fornecido completo com conectores...
198,89 €

Victoria Arduino 15030562.SC Moedores de Moagem Titânio RH

Referência: 15030562.SC Este par de rebolos de moagem revestidos de titânio (direito) OEM é projetado para moedores de café Victoria Arduino. Feito para durabilidade e moagem de precisão, com 3 furos de fixação para instalação rápida. Número da peça OEM: 15030562.SC Origem: Fabricado na Itália Diâmetro externo: 74 mm Diâmetro interno: 37 mm...
364,44 €

Victoria Arduino 15030202.SC Moedores de Moagem em Titânio RH

Rebarbas de moagem revestidas a titânio OEM (à direita) projetadas para os moedores profissionais Victoria Arduino. Ideais para uso em grande volume, garantindo resultados de moagem duráveis e consistentes. Fáceis de instalar com 3 furos de fixação. Número da Peça OEM: 15030202.SC Origem: Fabricado na Itália Diâmetro externo: 82,5 mm Diâmetro...
447,62 €

Victoria Arduino 030000066 Tela de Chuveiro ø 56.5 mm

Ecrã de chuveiro original projetado para máquinas de café Victoria Arduino. Com seu tamanho preciso de ø 56,5 mm, garante uma dispersão ótima de água sobre o bolo de café, garantindo extrações consistentes e de alta qualidade. Número da Peça OEM: 030000066 Origem: Fabricado na Itália Diâmetro: ø 56,5 mm Durável e precisamente projetado para...
8,81 €

Victoria Arduino 041000022 Válvula Solenóide 2 Vias ø 1/4" 220–230V

Válvula solenóide OEM de 2 vias para máquinas de café Victoria Arduino. Construída para um desempenho consistente e confiável em sistemas de preparação profissional. Número da peça OEM: 041000022 Origem: Fabricado na Itália Tamanho da conexão: ø 1/4" Voltagem: 220–230V Aplicação: Controle de fluxo em máquinas de café expresso...
106,58 €

Victoria Arduino 041000012 Válvula Solenóide de 2 Vias ø 1/4" 230V

Válvula solenóide OEM de qualidade profissional para máquinas de café espresso Victoria Arduino. Garante uma operação consistente em aplicações de alta demanda. Número da Peça OEM: 041000012 Origem: Fabricado na Itália Tensão: 230V Conexão: ø 1/4" Tipo: Válvula solenóide de 2 vias Compatibilidade: Victoria Arduino Máquinas de café: ADONIS...
86,99 €

Victoria Arduino 041000017 Válvula Solenóide 230V 50Hz

Válvula solenoide OEM profissional para máquinas Victoria Arduino, projetada para regular água e vapor com alta precisão. Opera em 230V e 50Hz, ideal para configurações de espresso comerciais. Número da peça OEM: 041000017 Origem: Fabricado na Itália Tensão: 230V Frequência: 50Hz Função: Válvula de controle solenoide Compatibilidade:...
79,53 €

Victoria Arduino 98160000000900 TFT Display + Keys VA358

Original Victoria Arduino ecrã TFT com controlos de teclas integrados, desenvolvido para uma operação perfeita da série White Eagle VA358. Proporciona excelente visibilidade no ecrã e controlo fácil para o utilizador. Número da Peça OEM: 98160000000900 Origem: Fabricado em Itália Inclui: Ecrã TFT e teclas Função: Ecrã de interface do utilizador...
519,15 €

História da Victoria Arduino

Um dos fabricantes de máquinas de café expresso mais antigos do mundo é a Victoria Arduino, de Turim. A primeira máquina de café expresso Victoria Arduino foi desenvolvida em 1905. Alguns anos mais tarde, em 1910, foi patenteado o sistema de torneira dupla. Este sistema era utilizado nas caldeiras verticais a vapor. Um dos objectos mais famosos de Victoria Arduino não é a máquina de café expresso em si. Mas é o cartaz que Victoria Arduino fez para uma campanha publicitária em 1922. Este cartaz foi feito por Leonetto Cappiello.

Após a Guerra Mundial, a Victoria Arduino começou a utilizar um grupo de fabrico de café com alavanca numa variedade de modelos como a Victoria Arduino Supervat e a Victoria Arduino Minivat.

No período entre 1970 e a viragem do século, não se ouviu falar muito da empresa de máquinas de café expresso Victoria Arduino. Os modelos fabricados durante esse período foram a Victoria Arduino Venus e a Victoria Arduino Venus Family,

No ano de 2001, a Victoria Arduino foi comprada pelo grupo Simonelli, como provavelmente já esperava, que é a empresa-mãe da Nuova Simonelli. Hoje em dia, vêem-se muitas peças intercambiáveis entre estas duas marcas e têm muitas vezes códigos de produto semelhantes.

Depois de a Victoria Arduino ter passado a fazer parte do grupo Simonelli, tornou-se um ator mais proeminente no mundo do café de especialidade. Com o seu moinho Victoria Arduino Mythos one e o lançamento da Victoria Arduino VA388 Black Eagle. Esta máquina tornou-se também a máquina oficial do Campeonato Mundial de Baristas.

Modelos de máquinas de café

A marca Victoria Arduino fabrica uma variedade de máquinas de café topo de gama, principalmente para o mercado comercial. Mas também tem modelos como a E1 Prima para o mercado doméstico, embora também possa ser utilizada numa aplicação comercial. Mas os modelos que a Victoria Arduino produz são o sonho de qualquer barista, e não apenas do barista doméstico.

Victoria Arduino Black Eagle VA388

Esta máquina de café expresso é uma máquina de café expresso comercial que é feita numa aplicação de 2 e 3 grupos. Esta máquina de café expresso é um sistema de caldeira múltipla. Assim, tem uma caldeira principal para a produção de vapor e água. Mas o permutador de calor (HX) no interior desta caldeira também fornece água quente às caldeiras individuais do grupo de fabrico de cerveja. Estas caldeiras do grupo de fabrico de cerveja têm um elemento de aquecimento, não substituível, de 1000 W no seu interior.

Esta máquina de café expresso não está disponível numa versão não volumétrica. O modelo básico é o volumétrico, que é único no mundo das máquinas de café expresso. Mas esta máquina de café expresso tem, como opção, uma balança. Assim, mede o peso do café expresso em vez do volume distribuído.

Victoria Arduino White Eagle VA358

A Victoria Arduino White Eagle é um dos mais recentes modelos do Grupo Simonelli. Esta máquina de café expresso está disponível numa configuração de 2 e 3 grupos. Ao contrário da VA Black Eagle, não se trata de uma máquina de café expresso com várias caldeiras, mas sim de uma máquina de café expresso HX única. Esta máquina de café expresso só está disponível numa versão volumétrica.

A desvantagem desta máquina é o facto de a estabilidade da temperatura ser ligeiramente inferior à da Black Eagle, mas isto não constitui qualquer problema.

Victoria Arduino E1 Prima

A Victoria Arduino E1 Prima é uma máquina de café expresso que se destina a ser uma máquina de café expresso doméstica, com características comerciais. E é de facto o que parece.

Esta máquina de café expresso é uma máquina de café expresso com várias caldeiras, pelo que existe uma caldeira para a água quente e o vapor para um cappuccino. Mas há também uma caldeira para o grupo de infusão. A pressão é controlada por um sensor de temperatura.

Esta máquina de café expresso é uma máquina de café expresso volumétrica e não gravimétrica, como as máquinas de café expresso VA comerciais.

Moinhos de café

A marca italiana Victoria Arduino tem uma série de moinhos de café que são bastante revolucionários, os da série Mythos. Estes moinhos foram construídos numa variedade de configurações e de formas.

Victoria Arduino Mythos One

O Mythos One é um dos modelos da série Mythos. Mas eles têm muito em comum. Todos eles utilizam rebarbas de moagem planas, que são aquecidas com um pequeno elemento de aquecimento na parte da frente. Ao controlar o calor das lâminas de moagem, obtém-se uma moagem mais estável. O que resulta num expresso mais consistente no final.

As lâminas de moagem utilizadas nesta máquina de café expresso podem ser encontradas em várias versões, que têm dimensões semelhantes. Mas as maiores diferenças são os revestimentos de superfície. A versão standard tem um revestimento de titânio, mas também existe uma versão com revestimento de titânio que também tem um revestimento Nanotech aplicado. Estes revestimentos fazem com que as rebarbas de moagem durem mais tempo.

Peças sobressalentes para Victoria Arduino da Brooks

Na Brooks, podemos fornecer uma variedade de peças sobresselentes para o Victoria Arduino, que podem ser peças OEM/originais ou peças pós-venda. Em geral, os prazos de entrega das peças OEM/originais podem ser um pouco mais longos. Se não encontrar as peças que procura no nosso site, não hesite em contactar-nos.