Faema E61 valve gasket 13x4x4mm
search
  • Faema E61 valve gasket 13x4x4mm

Joint de valve Faema E61 13x4x4mm


0,49 €

0,49 € HT

qty

  Conformité RGPD

Protection de vos données personnelles

  Politique d'expédition

Tout sur l'expédition de votre commande

  Politique de retour

tous les tenants et aboutissants de notre politique de retour

Le joint de valve de cette page peut être utilisé sur de nombreuses marques de machines expresso telles que Vibiemme, Wega, La Scala, Faema, La Pavoni, Brasilia et Grimac. Ce joint est principalement utilisé dans les robinets de vapeur et d'eau ainsi que dans les robinets d'entrée d'eau. Mais le meilleur exemple est dans le type E61() des groupes brasseurs. La liste des références de la partie se trouve dans l'onglet info supplémentaire.

Ce joint a été fabriqué à partir de NBR. Le diamètre extérieur est de 13mm le diamètre intérieur est de 4mm et l'épaisseur si 4mm. Ce joint a été réalisé en République tchèque.

Vous pouvez utiliser ce joint par exemple sur le Faema E61, Faema E61 Legend, Grimac G11, Grimac Zola, Vibremme Replica, Vibrimme Domobar, Vibrimme Lollo, La Scala

28-077-L-1186311
19 Produits

Fiche technique

Diamètre extérieur (OD)
13mm
Diamètre intérieur (ID)
4mm
Épaisseur
4mm
Faema
Due
E61
E61 Jubile
E61 legend
E91
E92
Lambro
Marte
Mercurio
President
Urania
Grimac
Eclisse
Ten
Twenty
Zola-I
Zola-II
Matériau du joint
NBR
Numéro d'article
Astoria 27421008
Astoria 27421026
Brasilia 12005.0.00.02
Faema 4701-019545
Faema 2151136654
Faema 4701019545
Pavoni 362027
Rancilio 36301008
Rancilio 36302002
San Marco 109051
Vibiemme GUARPI
Vibiemme GUARPIEVOREVO
Wega W10343
Wega WY27421008
Wega WY27421026
Pays de fabrication
Made in Czech Republic
Tapez la pièce
Joint
Vibiemme
Chimaera
Cubo
Domobar
Domobar Junior
Domobar Super
Dosaplus
Evolution
Kometa
Lollo
Mercury
Minimax
Replica
Revolution
Silver

La réponse est assez simple : non. La soupape d'origine fonctionne comme suit : lorsque vous tournez l'arbre vers l'intérieur, l'axe de la soupape pousse un support de joint. La vapeur peut sortir, refermez-la et la vapeur ne peut plus sortir. Dans le cas des soupapes E61 modernes, derrière le porte-joint se trouve une petite bille en acier inoxydable munie d'un ressort.

Depuis le début du groupe de brassage Faema E61, il n'y a pratiquement aucune différence entre les pièces installées à l'intérieur du groupe de brassage. Les pièces telles que les joints de soupape, les ressorts, les assemblages de soupape et les filtres portatifs sont tous restés les mêmes. Le plus grand changement est le petit trou de nettoyage à l'avant du groupe de chauffage. Sur les premiers modèles, ce trou n'existait pas.

Il existe 5 types de chaudières utilisées sur la machine à espresso Faema E61. Le plus connu est le modèle à double bride. Vous avez d'un côté la bride de l'élément chauffant et de l'autre la bride du niveau d'eau, les deux étant hors production. Elles sont maintenues en place par des anneaux de chaudière en aluminium. Pour les groupes simples, vous avez une chaudière avec une bride d'un côté.

Le modèle suivant est une chaudière en acier inoxydable, avec une seule bride. Ce type de chaudière est moins courant que la chaudière en cuivre ci-dessus. Il existe également un modèle plus récent en acier inoxydable, qui n'a pas de bride amovible. Ces deux chaudières présentent des problèmes de corrosion, dus à l'acier inoxydable.

Le dernier modèle est également une chaudière en cuivre, avec un seul échangeur de chaleur (HX) au milieu. La plupart des machines à espresso modernes disposent d'un échangeur de chaleur individuel pour chaque groupe d'infusion.

Oui, mais cela dépend de plusieurs facteurs. Le premier facteur est l'expérience, étant donné que cette machine à espresso fonctionne manuellement, elle exige beaucoup plus d'attention de la part du barista qu'un modèle fonctionnant avec un solénoïde. Dans ce cas, vous devez arrêter le processus d'infusion manuellement. Si vous n'avez pas l'expérience nécessaire, vous ne pourrez probablement pas tenir le rythme requis dans un tel bar. Dans ce cas, je vous conseille d'opter pour la Faema E61 Jubilee, qui est la version à commande électromagnétique de la machine à espresso Faema E61 Legend.

Commentaires (0)
Aucun avis n'a été publié pour le moment.

8 autre produit