Joint de soupape Faema E61 15,5x7,5x4mm
search
  • Joint de soupape Faema E61 15,5x7,5x4mm

Joint de soupape Faema E61 15,5x7,5x4mm


0,49 €

0,49 € HT

qty

  Conformité RGPD

Protection de vos données personnelles

  Politique d'expédition

Tout sur l'expédition de votre commande

  Politique de retour

tous les tenants et aboutissants de notre politique de retour

Ce joint est à nouveau un type de joint standard dans le monde des machines à café expresso. Il s'agit du joint EPDM 15.5x7.5x4mm. Ce joint est utilisé dans une variété d'applications sur les machines à expresso. Bien sûr sur le groupe d'infusion Faema E61 aussi bien pour le groupe d'infusion de style E61, que le joint d'arbre à cames. Par des marques comme Isomac, Bezzera, ECM, Brasilia, Grimac, La Pavoni et ainsi de suite.

J'ai mentionné plus tôt qu'il est utilisé comme joint d'arbre, ce que l'on attend également des vannes à vapeur et à eau utilisées sur les machines Vibiemme Faema, Grimac et La Pavoni Espresso.

Vous voyez avec beaucoup de marques comme Grimac, La Pavoni, Faema, Vibiemme beaucoup de similitudes avec les pièces utilisées.

Si vous n'êtes pas sûr que le joint d'arbre soit également adapté à votre machine, envoyez-nous simplement un message.

28-097-L-1186312
4 Produits

Fiche technique

Bezzera
Galatea
Brasilia
Century
Gradisca
Portofino
Diamètre extérieur (OD)
15.5mm
Diamètre intérieur (ID)
7.5mm
ECM
Giotto
Veneziano
Épaisseur
4mm
Faema
Due
Due A
Due S
E61
E61 Jubile
E61 legend
E64
E66
Faema E61 Jubilé A1
Faema E61 Jubilé A2
Faema E61 Legend S1
Faema E61 Legend S2
Faema E61 Legend S3
La Pavoni
Bar
Bart
Hotel
Numéro d'article
BFC 0530080
Bezzera 7479968
Brasilia 08570.0.00.02
ECM C219900426
ECM heidelberg C219900426
Expobar 50000030
Faema 4701018537
Faema 4701135903
Grimac 1110100043
Grimac 1110100044
Grimac F007
Grimac F008
Grimac F037
Grimac GR353
Grimac P289
Grimac VBM001
Grimac W547
Isomac ISRONTM155754
Pavoni 362028
Rocket C219900426
Vibiemme GUARPICA
Wega W10334
Wega WY27421017
Vibiemme
Chimaera
Cubo
Domobar
Domobar Junior
Domobar Super
Dosaplus
Evolution
Kometa
Lollo
Mercury
Minimax
Replica
Revolution
Silver

La réponse est assez simple : non. La soupape d'origine fonctionne comme suit : lorsque vous tournez l'arbre vers l'intérieur, l'axe de la soupape pousse un support de joint. La vapeur peut sortir, refermez-la et la vapeur ne peut plus sortir. Dans le cas des soupapes E61 modernes, derrière le porte-joint se trouve une petite bille en acier inoxydable munie d'un ressort.

Depuis le début du groupe de brassage Faema E61, il n'y a pratiquement aucune différence entre les pièces installées à l'intérieur du groupe de brassage. Les pièces telles que les joints de soupape, les ressorts, les assemblages de soupape et les filtres portatifs sont tous restés les mêmes. Le plus grand changement est le petit trou de nettoyage à l'avant du groupe de chauffage. Sur les premiers modèles, ce trou n'existait pas.

Il existe 5 types de chaudières utilisées sur la machine à espresso Faema E61. Le plus connu est le modèle à double bride. Vous avez d'un côté la bride de l'élément chauffant et de l'autre la bride du niveau d'eau, les deux étant hors production. Elles sont maintenues en place par des anneaux de chaudière en aluminium. Pour les groupes simples, vous avez une chaudière avec une bride d'un côté.

Le modèle suivant est une chaudière en acier inoxydable, avec une seule bride. Ce type de chaudière est moins courant que la chaudière en cuivre ci-dessus. Il existe également un modèle plus récent en acier inoxydable, qui n'a pas de bride amovible. Ces deux chaudières présentent des problèmes de corrosion, dus à l'acier inoxydable.

Le dernier modèle est également une chaudière en cuivre, avec un seul échangeur de chaleur (HX) au milieu. La plupart des machines à espresso modernes disposent d'un échangeur de chaleur individuel pour chaque groupe d'infusion.

Oui, mais cela dépend de plusieurs facteurs. Le premier facteur est l'expérience, étant donné que cette machine à espresso fonctionne manuellement, elle exige beaucoup plus d'attention de la part du barista qu'un modèle fonctionnant avec un solénoïde. Dans ce cas, vous devez arrêter le processus d'infusion manuellement. Si vous n'avez pas l'expérience nécessaire, vous ne pourrez probablement pas tenir le rythme requis dans un tel bar. Dans ce cas, je vous conseille d'opter pour la Faema E61 Jubilee, qui est la version à commande électromagnétique de la machine à espresso Faema E61 Legend.

Commentaires (0)
Aucun avis n'a été publié pour le moment.

8 autre produit